11月28日(土) 晴れのちくもり 寒い
*朝、鱗楼を7時過ぎに出発し、17番井戸寺を参拝。地蔵院からは地蔵越え、あずり越えを行き、18番恩山寺、19番立江寺を参拝。「鮒の里」に宿を取った。
時間を見たら4:40、ボチボチ起きることにする。ずっと前から目が覚めていたような気もする。
6:30 朝食
ファミマで、地域共通クーポンを使って買い物をしていく。
7:31 朝陽
7:45 井戸寺
参拝する人はなく、工事をする人だけだった。風が冷たい。
8:10 井戸寺、出発。
8:41 上鮎食橋の長い橋を渡る
グーグルマップも使って、Aの道を行く。
9:10 地蔵院前の池。休憩所で10分、休憩。トイレをお借りする。
9:11 地蔵院 今回は、お参りはなし。紅葉がきれい。
9:29 地蔵越遍路道、登り口。竹のまだ青い杖がいっぱい置いてあった。
9:34
9:38
上から下りてくる散歩の方、お二人。「八万の方に行くんでしょ、それだったら、、。」と道を教えてくださった。
9:42
9:49
9:53 峠
9:54下っていく。
9:59
10:02
10:04
10:08
10:10 車道に出てしばらくいく。
10:14
10:16
10:32
10:33
10:33 沈下橋を渡る。
10:37
車道に突き当たった後、道しるべを見失った。あずり越えへの道がよく分からない。「あおばの杜」を検索して、グーグルマップで行く。
11:07 ここに出てくるのかも。
11:13 あずり越えへ
11:22
11:26 一部、笹が生い茂っているところがあった。
11:26
11:29 峠
11:33 下る
11:45
11:52 舗装道に出て、地蔵院の階段の所でお昼。
12:15 出発
12:33 弁天山
13:24 勝浦川橋を渡って、55号線を行く。車が渋滞しそうなほどいっぱい。土曜日のせい?
13:27 休暇所手前で、女性のお遍路さん。この辺りをちょっと廻っているとか。
伊予鉄の巡拝ツアーのバスを見かけた。
13:29 休憩所で、エネルギーチャージ
13:50 出発。
14:04
14:21
山門手前で立江寺に向かう多分、歩きのご夫婦。牛小屋前の道を訊かれた。
14:35 恩山寺、遍路道、山門
14:36
14:44
14:44 恩山寺
15:10出発。
15:14 牛小屋前の道から遍路道、立江寺に向かう。
15:29釈迦庵
お京塚
雨がポツポツし始めた。
今日の宿、鮒の里に荷物を置かせてもらって、立江寺へ。傘をおかりした。
16:09
16:13
16:44 今日の宿、鮒の里 初めて泊まる。
開放天井になっている。
お風呂をいただく。湯がたっぷり張ってあった。体が温まった。
5:30頃 夕食 今日もたくさんのご馳走。美味しくて完食。やまもも酒の食前酒、干し柿が美味しかった。干し柿は来る道みち、軒先に干してあったので、美味しそうだなと見ていた。こちらで干されたようで、一つはお土産にいただいた。
同宿の人なし。今日も1人。女将さんと話しながら食事をいただいた。80歳で初めてお遍路を始めた女性のお話などをお聞きした。
今日が実質、最後の歩きになった。身体はしんどかったけれど、いろいろな出会いがあって楽しかった。無事歩けたことに感謝。でも家に帰り着くまでは気を緩めないようにしなければ。いつかの時のように、ポシェットを置き忘れることもあるから。
2食付7500円 wi- fiあり
*朝、鱗楼を7時過ぎに出発し、17番井戸寺を参拝。地蔵院からは地蔵越え、あずり越えを行き、18番恩山寺、19番立江寺を参拝。「鮒の里」に宿を取った。
時間を見たら4:40、ボチボチ起きることにする。ずっと前から目が覚めていたような気もする。
6:30 朝食
ファミマで、地域共通クーポンを使って買い物をしていく。
7:31 朝陽
7:45 井戸寺
参拝する人はなく、工事をする人だけだった。風が冷たい。
8:10 井戸寺、出発。
8:41 上鮎食橋の長い橋を渡る
グーグルマップも使って、Aの道を行く。
9:10 地蔵院前の池。休憩所で10分、休憩。トイレをお借りする。
9:11 地蔵院 今回は、お参りはなし。紅葉がきれい。
9:29 地蔵越遍路道、登り口。竹のまだ青い杖がいっぱい置いてあった。
9:34
9:38
上から下りてくる散歩の方、お二人。「八万の方に行くんでしょ、それだったら、、。」と道を教えてくださった。
9:42
9:49
9:53 峠
9:54下っていく。
9:58 舗装道に出て、また下る。かなり急、トラロープが張ってあるところもある。落ち葉がいっぱいなので滑らないようにする。
9:59
10:02
10:04
10:08
10:10 車道に出てしばらくいく。
10:14
10:16
10:32
10:33
10:33 沈下橋を渡る。
10:37
車道に突き当たった後、道しるべを見失った。あずり越えへの道がよく分からない。「あおばの杜」を検索して、グーグルマップで行く。
11:07 ここに出てくるのかも。
11:13 あずり越えへ
11:22
11:26 一部、笹が生い茂っているところがあった。
11:26
11:29 峠
11:33 下る
11:45
11:52 舗装道に出て、地蔵院の階段の所でお昼。
12:15 出発
12:33 弁天山
13:24 勝浦川橋を渡って、55号線を行く。車が渋滞しそうなほどいっぱい。土曜日のせい?
13:27 休暇所手前で、女性のお遍路さん。この辺りをちょっと廻っているとか。
伊予鉄の巡拝ツアーのバスを見かけた。
13:29 休憩所で、エネルギーチャージ
13:50 出発。
14:04
14:21
山門手前で立江寺に向かう多分、歩きのご夫婦。牛小屋前の道を訊かれた。
14:35 恩山寺、遍路道、山門
14:36
14:44
14:44 恩山寺
15:10出発。
15:14 牛小屋前の道から遍路道、立江寺に向かう。
15:29釈迦庵
お京塚
雨がポツポツし始めた。
今日の宿、鮒の里に荷物を置かせてもらって、立江寺へ。傘をおかりした。
16:09
16:13
16:44 今日の宿、鮒の里 初めて泊まる。
開放天井になっている。
お風呂をいただく。湯がたっぷり張ってあった。体が温まった。
5:30頃 夕食 今日もたくさんのご馳走。美味しくて完食。やまもも酒の食前酒、干し柿が美味しかった。干し柿は来る道みち、軒先に干してあったので、美味しそうだなと見ていた。こちらで干されたようで、一つはお土産にいただいた。
同宿の人なし。今日も1人。女将さんと話しながら食事をいただいた。80歳で初めてお遍路を始めた女性のお話などをお聞きした。
今日が実質、最後の歩きになった。身体はしんどかったけれど、いろいろな出会いがあって楽しかった。無事歩けたことに感謝。でも家に帰り着くまでは気を緩めないようにしなければ。いつかの時のように、ポシェットを置き忘れることもあるから。
2食付7500円 wi- fiあり
コメント